?? ??????? Реклама: 18+
Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация :: Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: FotoAlbum :: Вход

КПП 5

РАСПРОДАЖА штанга стабилизатора поперечной устойчивости=600 Щит тормоза=200 Замок багажника=350 Фонарь заднего хода ФП-124=50 Прокладка коллектора=50
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MVK
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: КПП 5 Ответить с цитатой

Я установил, наконец, 5 ст. КПП

Исходные:
на машине родной двигатель и уже стояла КПП 4 (скорее всего от ГАЗ 24). КПП 4 отец поставил уже давно, считая её более надёжной и, видимо, не найдя очередных запчастей. В любом случае это было давно и для меня как данность. Т.е. работы по укорачиванию кардана, организации крепления заднего конца коробки и выполнению отверстия в тунеле, я здесь опускаю.
Предпосылки:
о КПП 5 я мечтал давно, мне не нравилось насиловать движок на трассе, крутя его до 3 000, чтоб как-то держатся в потоке с дачи (например), к тому же у меня пока маленькие колёса, что корректирует максималку в меньшую сторону.
Материалы:
1. Для замены естественно надо саму КПП 5. Я взял сам и рекомендую именно Волговскую (хотя должна подойти и ГАЗелевская), потому что ряд передаточных чисел на ГАЗеле более грузовой, 5-ая медленнее, 1-ая тракторная, а диапазон 1-4 более растянут и надо сильнее крутить двигатель. Также надо помнить, что их рычаги не взаимозаменяемы, и верхняя крышка ГАЗели выше.
2. Колокол или правильно - верхний картер сцепления - 4215-1601015 от ГАЗели с УМЗ двигателем (4215), должен подойти и 417-1601015-01, но надо проверить, чтоб расстояние между отверстиями по вертикали для крепления короки было ~14см (а не 10). Колокол необходимо заменить, так как на родной колокол встанет родная коробка или КПП4. У родной расстояние между шпильками по вертикали ~10см, у КПП4 между верхними и средними 10, а между верхними и нижними ~14, у КПП5 средние уши исчезли. Т.е., как я понимаю КПП4 по креплению была переходной и универсальной.
3. Заодно можно поменять корзину на лепестковую, новый диск сцепления и выжимной, что я и сделал.
Установка:
Сначала снимаем всё (лучше на эстакаде или яме), как при замене сцепления: кардан, коробка, корзина.
Далее снимаем рабочий цилиндр сцепления, стартёр (его можно лишь выдвинуть вперёд, для этого надо вынуть трубку маслянного щупа), откручиваем колокол (это не просто, очень, и достать и открутить).
Просто так у меня колокол не слез, пришлось немного ослабить маховик.
Далее сборка в обратной последовательности уже веселее.
Судя по отверстиям коробка отцентрована, да, надеюсь, иначе и быть не может, ведь это штатная конструкция (УМЗ=ГАЗ21 на ГАЗель=КПП5 Волга)
Далее идут тонкости, тросик надо немного натянуть, а чтоб его накрутить надо взять штуцер от КПП4, при этом ведомую шестерёнку лучше оставить от КПП5.
Рычаг КПП пришлось подогнуть, чтоб не упирался в сидение, подогрев газовой сваркой.
Вот и всё!
Недостаток конструкции:
Врёт одометр и спидометр у меня в 1,7 раза больше.
Спидометр можно настроить, но одометр не знаю как.
Говорят можно заменить ведущие шестерни, но очень не уверен, что растояние между их осями одинаковое у КПП5 и КПП4.
Можно поставить механизм от электронного спидометра, но...
А пока проще запомнить к-т х1,7. Very Happy
Вывод:
Результатом доволен, получил, что ожидал, машинка легче бежит и держится в потоке, расход пока не замерял, но думаю он определяется больше манерой езды, замечания к самой КПП здесь не корректны, так как взял б/у, правда и от новых на машинах родственников я не в восторге, по сравнению со старой КПП4, где всё легко и мягко включалось одним пальчиком.
Бюджет:
Колокол новый 2300р. магазин АВТО XXI
Коробка б/у 9000р.
Попутно корзина LUK с диском 3500р
Выжимной - запасы
Сальники хвостовика, прокладки, предохранители
Масло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ГАЗ-21 "Волга" -> Тюнинг Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: