Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



История создания ломбардов автомобилей. Современные реалии работы автоломбардов.

На рынке России ломбарды автомобилей или автоломбарды появились в конце девяностых годов в виде обычных стоянок автомобилей, где кроме срочного выкупа авто можно было получить денежную сумму под залог транспортного средства. В итоге автоломбард стал, чуть ли не единственным местом, где можно было занять деньги, при этом сразу. Сегодня автоломбарды представляют собою серьезные организации, которые имеют сеть офисов и стоянок и оказывают целый комплекс услуг.

Если автовладелец решил обратиться в автоломбард, то он должен выяснить следующее:

  • Автоломбард предоставляет платную или бесплатную стоянку
  • Какова процентная ставка получения кредита за автомобиль и от чего она будет рассчитываться
  • Есть ли возможность пролонгации договора в случае непогашения всей суммы кредита.

Стоит знать, что не все автоломбарды имеют хорошую репутацию. Поэтому выбрать надежный автоломбард не так то и просто. Ведь заложить автомобиль можно, по сути, в любой автоломбард, но где гарантия, что он просто напросто в один прекрасный момент не исчезнет со всеми имеющимися в залоге автомобилями и другими транспортными средствами.

Для проверки надежности стоит попросить в автоломбарде его учредительные документы и необходимые лицензии, изучить их, поинтересоваться о месте расположения охраняемой стоянки. Кроме того, следует обратить внимание на договор, в котором четко должны быть прописаны все нюансы, связанные с залогом транспортного средства. Если в итоге что-то вызовет сомнения, то лучше не рисковать и выбрать другой автоломбард.

Далее, следует выяснить, какие есть кредиты в автоломбарде. Использует ли выбранный автоломбард программу Автозалога или нет? Можно ли заложить свой автомобиль в автоломбард и не ставить его на охраняемую стоянку, а пользоваться им во время выплаты кредита? Кто обеспечивает охрану и безопасность сдаваемого в залог автотранспортного средства?

Многие автовладельцы задаются вопросом, почему процентная ставка по выдаваемому кредиту под залог автомобиля в автоломбардах существенно различается в зависимости от марок автомобилей. Дело в том, что принимая авто и выдавая за него деньги ломбард берет на себя определенные риски, которые во многом зависят от обеспечения по займу, другими словами от спроса на определенную марку автомобиля, его ликвидности. Кроме этого, автомобиль, прежде чем сдавать в автоломбард, необходимо подготовить, приведя его внешний вид, электропроводку и другие аксессуары в надлежащий вид.


Другие статьи...

Rambler's Top100