Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Несколько действенных способов не уснуть за рулем

Каждому водителю знакома ситуация, когда в долгой дороге от монотонно сменяющегося за окном пейзажа, от непрерывно бегущей вдаль полосы асфальта, от мелькающих вдоль дороги столбов и разметки - постепенно рассеивается внимание и слипаются глаза. Тут и до беды не далеко, если автомобиль движется на «автопилоте»: сотой доли секунды бывает порой достаточно для того, чтобы произошло непоправимое. И в результате оказывается, что автомобиль врезался в дерево, выехал на встречную или сбил человека на пешеходном переходе. Так что же нужно сделать для того, чтобы с вами не произошло этого несчастья?

Если вы вынуждены двигаться в ночное время суток, и возможности поспать хотя бы несколько часов категорически нет, прихватите с собой крепкий кофе в термосе или любой энергетический напиток. Радикальным способом предотвращения засыпания за рулем является употребление колы и кофе. Если у вас нет проблем с сердцем, попробуйте проверить результат этого микса до поездки, чтобы точно знать, стоит ли рассчитывать на его чудодейственные возможности.

Итак, насыпаете в стакан или чашку 1-2 чайные ложки растворимого кофе и заливаете его колой или пепси. Размешиваете, выпиваете и прислушиваетесь к ощущениям. Если вы решите насыпать кофе прямо в бутылку и растворить его встряхиванием, приготовьтесь к тому, что три четверти напитка выльются сразу же, как только вы откроете крышку, вместе с пеной. Употребление этого тонизирующего напитка даст вам возможность в течение 3-4 часов после его приема ощущать прилив бодрости и сил.

Любой сайт автомобилей и автолюбителей посоветует вам для того, чтобы не уснуть за рулем постоянно переводить взгляд с панели приборов на дорогу и назад. Умываться минералкой во время остановок, которые требуется регулярно делать – очень хороший способ взбодриться. Открывайте и закрывайте почаще окна в машине: это не только способ получить порцию свежего воздуха, но также зарядится малой толикой движения, которая не даст вам уснуть. Во время остановок разотрите активно ушные раковины, сделайте несколько простых упражнений: сердечная мышца начнет активней работать, и вы почувствуете себя несколько свежей.

Музыка может стать вашим помощником: держите под рукой запас дисков с энергичными мелодиями и ритмами. Если вы едете не один, пусть ваш пассажир станет вашим собеседником. Легкие перекусы также очень рекомендуются во время долгой и монотонной дороги, особенно в ночное время суток.


Другие статьи...

Rambler's Top100