Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Не только ездить, но и иметь возможность исправить поломку вдали от ремонтного бокса – такое условие было в числе основных, которые ставились перед прототипом серийного автомобиля.

Закупленный и в короткие сроки запущенный в производство автомобиль ГАЗ-А стал первенцем советского автомобилестроения. 30 декабря 1932 года из Нижнего Новгорода в Москву выехала колонна из 25 легковых и 25 грузовых автомобилей. Это, по сути, был первый автопробег серийного автомобиля ГАЗ-А на столь далекое расстояние. Его прототип – модель Форд-40 передвигался на родине в США в более комфортных условиях. Российская реальность оказалась гораздо суровее – за все время пути было зафиксировано 162 остановки колонны автомобилей из-за технических неисправностей. Но, тем не менее, все автомобили успешно доехали до Москвы. Все технические поломки лежали на совести смежников и поставщиков автозавода.

Через полгода, было решено организовать более длинный пробег. Как и все мероприятия тех лет, автопробег имел идеологическую подоплеку – продемонстрировать достижения российского автопрома. Этим даже «воспользовался» знаменитый Остап Бендер, который говорил: «Ударим автопробегом по российскому бездорожью!»

Для Всесоюзного испытательного пробега были выбраны наиболее отсталые «географические окраины» СССР – республики Средней Азии. Часть маршрута должна была проходить через пустыни Кызыл-Кум и Кара-Кум. В историю это автопробег вошел под названием «Каракумский».

Вместе с грузовыми автомобилями в автопробеге приняли участие 6 авто ГАЗ-А. В связи с популяризацией такси Москва включила в состав участников женщину-водителя. Что удивительно, Татьяна Тихонова, впоследствии ставшая работать водителем в первом таксопарке столицы, прошла всю дистанцию без серьезных поломок наравне с мужчинами. Весь маршрут составил почти 9 000 км сплошного бездорожья.

Каракумский автопробег доказал, что выбранный прототип для отечественного серийного авто был сделан правильно. Автомобиль пошел в серию, и уже до конца года горьковский автозавод выпустил за ворота 10 тысяч новеньких автомобилей. В 1934 году выпуск составил почти 17 тысяч, а еще через год конвейер выдал почти 20 000 автомобилей.

Конечно, автомобиль ГАЗ-А никто и никогда не зачислял в социалистические символы, например, как легендарную «эмку». В нем отсутствовали смелые конструкторские идеи – упор делался на ремонтопригодность и простоту обслуживания. И все-таки ГАЗ-А - машина легендарная и первый заказ такси для столичных нужд начался именно с этой модели.

Пусть их выпуск был труден, отсутствие кузовной оснастки и надежные смежники нарабатывались годами, но в автоистории он считается первым массовым легковым автомобилем, за короткие сроки освоенным отечественной промышленностью. Источник: gost743.ru


Другие статьи...

Rambler's Top100