Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с проблемой выбора запчастей для своего железного коня. Что же лучше приобрести - оригинальные детали или неоригинальные?

Столкнувшись с необходимостью приобретения запчастей для своего транспортного средства, автолюбитель может почувствовать себя пресловутым «витязем на распутье». Ведь существует множество противоречивых мнений, касающихся того, какие детали стоит выбирать - оригинальные или неоригинальные. Определить, какое из утверждений единственно верное, на самом деле довольно сложно, но тем не менее вполне реально. Главное - внимательно изучить преимущества каждой из двух перечисленных групп деталей, определить качества, оптимально соответствующие вашим запросам.

1. Оригинальные автозапчасти

Данная разновидность деталей для авто характеризуется абсолютной идентичностью отдельным запчастям и узлам, которые поставляются на сборочный конвейер непосредственного производителя той или иной марки машин. Кроме того, они в обязательном порядке имеют фирменную маркировку, а также уникальный номер производителя.

Преимущества оригинальных автозапчастей:

- при правильном выборе деталей гарантируется их идеальная совместимость;

- обширный ассортимент;

- выбирая автозапчасти согласно их оригинального номера, вы тем самым сводите к минимуму риск ошибочного приобретения или же покупки «контрафакта»;

- при осуществлении гарантийного ТО и ремонта специалисты технических центров обычно используют именно оригинальные запчасти, чтобы были соблюдены все гарантийные требования.

2. Неоригинальные запчасти

Такие детали выпускаются независимыми компаниями, которые специализируются на производстве запчастей, относящихся к определенной группе и предназначенных для транспортных средств различных моделей и марок.

Основные преимущества неоригинальных деталей следующие.

- Доступная цена. Если вы стремитесь приобрести неоригинальные запчасти исключительно с целью экономии, стоит руководствоваться правилом, что качественные аналоги обычно стоят дешевле оригинала максимум на 40%. В противном случае можно совершить весьма распространенную ошибку – выбор дешевизны в ущерб качеству.

- Экономия времени, затрачиваемого на подбор нужных деталей. В любом городе обычно можно найти всего 2-3-х поставщиков, специализирующихся на поставках оригинальных автозапчастей. В то же время самые «ходовые» сегменты так называемых «альтернативных» деталей (к примеру, таких как тормозные колодки, фильтры, аккумуляторные батареи и др.) объединяют как минимум 10 брендов, а в большинстве случаев и гораздо большее их количество.


Другие статьи...

Rambler's Top100