Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Древняя китайская цивилизация подарила миру множество открытий и изобретений, которыми человечество пользуется и по сей день. Сегодня все больше людей понимают, насколько опасным может быть бесконтрольное и избыточное применение лекарственных препаратов при малейшем недомогании, и обращаются к так называемой альтернативной медицине. Одним из ее видов является акупунктура. Другие названия этой методики – иглотерапия, иглоукалывание, специалистам известно и название Чжень-Цзю терапия.

Об этом методе одно время много говорили и спорили, однако сегодня уже не вызывает сомнения его безвредность, действенность и эффективность. Эта ветвь китайской медицины признана в настоящее время во всем мире, некоторые специалисты иглоукалывания считают, что с помощью акупунктуры можно вылечить практически любые болезни. Официальная медицина не столь категорична и полагает, что с помощью иглоукалывания можно с успехом лечить функциональные расстройства, то есть те изменения в организме, которые не связаны с органическими поражениями органов и тканей. А вот для того, чтобы не терять контакт с таким ценным специалистом лучше всего выбрать надежную сотовую связь от Билайн, желательно с современным безлимитным или корпоративным тарифом.

В списке болезней, которые лечат современные врачи-иглотерапевты – бронхиальная астма, аллергические состояния, гинекологические заболевания, включая некоторые формы бесплодия, желудочно-кишечные заболевания (панкреатит, язвенные болезни), остеохондроз, неврологические заболевания и стрессовые состояния. Иглотерапия может использоваться в качестве профилактической меры либо облегчить состояние при уже возникшем заболевании.

Некоторые до сих пор считают акупунктуру чуть ли не шарлатанством, процедурой, которая, может, и не принесет вреда, но и пользы тоже. Однако действенность метода можно проиллюстрировать следующим фактом: акупунктура более десяти лет назад выделена Минздравом России в отдельную медицинскую дисциплину и обеспечивается страховкой.

Что же представляет собой акупунктура? Если говорить упрощенно, это введение в ткани организма человека игл на определенную длину в строго определенных точках. Таких точек, по мнению китайцев, на поверхности организма находится 664. Каждая  из этих «активных» точек отличается повышенным электрическим потенциалом, более высокой чувствительностью и относительно низким электрокожным сопротивлением.

У большинства людей сразу возникает вопрос: насколько болезненна акупунктура? Обычно введение иглы вызывает незначительные ощущения тепла, ломоты, легкого удара током, которые являются показателем правильного ее расположения, однако такие ощущения быстро проходят. Степень дискомфорта пациента настолько незначительна, что некоторые даже засыпают во время сеанса. Многие отмечают возникающее приятное расслабление. И это не случайно. Иглоукалывание моментально стимулирует обменные процессы или, как считают родоначальники методики, потоки энергии, которая после процедуры начинает свободно циркулировать по каналам организма.

Для проведения процедуры используются стерильные одноразовые металлические иглы длиной от двух до 12 см и толщиной 0,3-0,45мм.

Как и любой медицинский метод, акупунктура имеет ряд противопоказаний. Использование иглоукалывания противопоказано при хирургических заболеваниях, внутренних кровотечениях, злокачественных образованиях, патологических родах и др.

Рефлексотерапия представляет собой комплекс лечебных методик, предполагающих воздействие на биологически активные точки тела человека, которые располагаются в местах скопления кровеносных сосудов и нервных окончаний. В зависимости от того, каким образом оказывается это воздействие, выделяют различные составные части рефлексотерапии. Так, воздействие с помощью пальцев называется акупрессурой, с помощью игл – акупунктурой, или иглорефлексотерапией. Воздействие на биологически активные точки может осуществляться также с помощью электрического тока низкого напряжения, прижигания, магнитных аппликаторов.

Теория рефлексотерапии заключается в том, что любое заболевание является показателем нарушения работы не одного органа, а всего организма в целом. Отсюда следует, что и лечить нужно не отдельный орган, а воздействовать на все системы организма.

Одним из самых действенных методов рефлексотерапии по праву считается иглорефлексотерапия, то есть введение в активные точки металлических игл. Любая такая точка представляет собой сложную структуру, зоны которой, связанные с определенными участками тела, находятся на различной глубине. В отличие от других методов воздействия, глубина введения иглы легко контролируется, с помощью чего достигается желаемый эффект.

Наибольший эффект акупунктура дает при функциональных расстройствах, при органических заболеваниях показано ее использование как вспомогательного метода.

В настоящее время акупунктура начала довольно эффективно использоваться и в качестве диагностического метода, что подтверждается рядом исследований.

Китайская теория акупунктуры все болезни человеческого организма объясняет нарушениями движения энергии, именуемой «ци». Конечно, современная медицина, официально, кстати, признавшая действенность рефлексотерапии, оперирует несколько иными понятиями. Эффекты воздействия на биологически активные точки изучаются во всем мире и получают научное толкование. При этом речь идет о скорости обменных процессов в органах и тканях и изменении их электрического потенциала. Быть здоровым – так же модно и престижно, как и использование эксклюзивного тарифа сотовой связи в повседневной жизни.

Организм человека тесно связан с окружающей средой, и эта связь осуществляется через кожные покровы. При этом на происходящие вокруг нас изменения в первую очередь  реагируют органы чувств, а биологически активные точки реагируют гораздо медленнее, обеспечивая гомеостаз организма. Если нарушается работа одной или нескольких таких точек, неизбежно возникают нарушения гомеостаза, ответом на которые и являются болезни. То есть точка акупунктуры – это канал, по которому осуществляется нормальное взаимодействие организма с внешней средой. Однако точки акупунктуры выполняют и другую роль. В них активно идет регулирование регенеративных процессов. Когда точки работают нормально, регенеративные процессы опережают дегенеративные, в противном случае в органах происходят дистрофические изменения, что приводит в дальнейшем к органическим поражениям. Впрочем, это лишь одно из объяснений действия механизма биологически активных точек, таких объяснений существует большое количество, но все они сходятся в одном – эти точки действительно существуют, и на них можно воздействовать.

Биологически активные точки, расположение которых было определено китайскими учеными несколько тысячелетий назад, в настоящее время подтверждено биофизическими исследованиями. Точка акупунктуры отличается от близлежащей кожной поверхности по показателям электроемкости и электрокожного сопротивления. Учеными также было доказано, что при изменении состояния внутренних органов происходит изменение параметров в биологически активной точке.

Материалы предоставлены сайтом www.corporacia.ru



Другие статьи...

Rambler's Top100