Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Hyundai в Детройте представил свой новый спортивный хэтчбек Veloster

Необычный хэтчбек от компании Hyundai, который дебютировал на Детройтском автосалоне 2011, корейцы позиционировали, как компактное спорт-купе, однако, из-за весьма скромного силового агрегата новинку раскритиковали в пух и прах. Чтобы исправить положение дел и заинтересовать публику "Нового Света" своим детищем интересного дизайна, корейская компания преподнесла ту же версию хэтчбека, но с более мощным турбированным силовым агрегатом Hyundai Veloster Turbo. Благодаря более мощному мотору, динамика новинки получилась очень неплохой и теперь авто, неважно купе это или хэтчбек, может по праву претендовать на приставку "спорт".

Итак, представленный амбициозными корейцами, новый Veloster Turbo существенно превосходит своего атмосферного собрата, представленного немного ранее. Под капотом авто сохранился прежний 4-цилиндровый 1,6-литровый двигатель, который оснастили турбокомпрессором, увеличивающим мощность со 138 до 208 лошадиных сил при 6000 об/мин. Наряду с увеличением мощности увеличились и тяговые характеристики, исчисляющиеся 265 "номами" (Нм), доступными в широком диапазоне оборотов двигателя - 1600-5000 об/мин. Благодаря небольшой массе авто и его высокой моторной производительности, Veloster Turbo достигает первой "сотни" за 6 секунд. Значительное увеличение производительности двигателя почти не сказалось на расходе топлива и новичок от Hyundai, как и его дебютировавший атмосферный собрат, может по-прежнему похвастаться хорошей экономичностью, а также низким уровнем выбросов отработанных газов СО2. Турбированная версия, как и атмосферная, оснащается новой 6-ступенчатой "механикой" с двойным сцеплением или же опциональной 6-ступенчатой роботизированной КП, позволяющей ещё немного снизить топливную потребляемость.

Интересной и главной особенностью этого спорт-хэтча является его 4-дверный кузов, причём дверь багажного отделения тоже входит в число "4". Дело в том, что разработчики этой модели воплотили идею того, чтобы пассажирам этого купе, коим и нарекли корейцы своего новичка в модельном ряду, было удобно выходить и заходить в припаркованный к обочине автомобиль, со стороны пешеходной дорожки, а не проезжей части, именно поэтому автомобиль по левому своему борту имеет всего одну боковую дверь, как и подобает истинному купе, а по правому борту - две двери. Благодаря такому конструкторскому решению, пассажиры этого купе на задний ряд могут проникать или выходить из него, не тревожа ни водителя, ни переднего пассажира. Базовое оснащение Veloster Turbo включает в себя климат- и круиз-контроль, систему мультимедиа с сенсорным экраном и разъёмами для портативных устройств и игровых консолей, активные и пассивные системы безопасности, а также красивые 17-дюймовые легкосплавные диски. Система навигации и парктроник тоже доступны, но в качестве платной опции.

В продаже турбированные версии Hyundai Veloster появятся не ранее 2012 года, цены на них объявят позже. Надо сказать, что идентичный этому авто двигатель получат и Hyundai ix30 2013 модельного года, и Kia cee'd новой генерации.

Источник новости: онлайн журнал о тюнинге автомобилей "Autotuni.ru"



Другие статьи...

Rambler's Top100