Наши авто :: АвтоРасходы :: Запчасти :: Продажа авто :: Документация :: АвтоМедиа :: Форум :: Каталог сайтов



Классификация и особенности выбора приводов ворот

Современные приводы ворот, представленные на рынке, обеспечивают удобство, надежность и безопасность эксплуатации перекрытий. Основным предназначением приводных конструкций является избавление оператора от физических нагрузок и облегчение процесса пользования воротами. Кроме этого, благодаря системам автоматики, значительно увеличивается степень безопасности перекрытий.

В настоящее время производители предлагают потребителям две категории приводных конструкций. Выделяют электромеханические и гидравлические приводы для гаражных ворот. Если рассматривать приводную конструкцию электромеханического типа, то она отличается своей простотой и, соответственно, невысокой стоимостной оценкой. Кроме этого, данный тип приводов значительно дешевле в обслуживании по сравнению с гидравлическими механизмами. Гидравлические конструкции более надежны, чем электромеханические. При этом механизм гидравлических приводов отличается наличием деталей, трудоемкость изготовления которых достаточно высока. В связи с этим значительно увеличивается стоимостная оценка изделия.

Любая приводная конструкция включает в себя такие элементы, как устройство контроля усилия, механизм остановки створки в крайнем положении, система защиты от помех питающей сети, система регулировки скорости движения перекрытий.

Необходимо отметить еще одну классификацию приводных конструкций. Исходя из целевого назначения, выделяют промышленные и бытовые приводы ворот. Иными словами, механизмы с высокой и низкой интенсивностью. Промышленные механизмы отличаются более высокой скоростью движения створки и большим усилием. Соответственно, они позволяют работать с тяжелыми полотнами и используются для оснащения перекрытий, расположенных на промышленных объектах. Бытовые механизмы, как правило, применяются при проведении работ, связанных с оснащением перекрытий, которые расположены в загородных домах.

Выбор приводной конструкции – это достаточно сложный и ответственный шаг. Для того чтобы правильно подобрать конструкцию необходимо корректно оценить такие параметры, как комплектация, габариты и масса створки, частота использования механизма, геометрическое соответствие неподвижных элементов ворот. Например, если рассматривать распашные ворота, то их эксплуатация требует большого усилия. Такое усилие обеспечивается благодаря форме створки для привода и массе этой створки.

Другие статьи...

Rambler's Top100